search

Commode piemontese di epoca Transizione intarsiata con ghirlande floreali sospese alle maniglie, il fronte a due cassetti senza traverse intarsiati con cartella filettata in bois de rose e decorata in basso con piccola urna settecentesca, in alto al centro una ghirlanda si diparte al centro e riunisce le maniglie, i fianchi intarsaiti con ghirlande ed un uccello, piano decorato con rosone quadrilobato, gambe mosse (lievi difetti); fine sec.XVIII - alt.cm 90xlungh.cm 122

More from Mobili, Tappeti e Oggetti d'Arte