CONFITURIER DOUBLE ET SES COUVERCLES EN PORCELAINE DE SEVRES
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

XVIIIE SIECLE, CIRCA 1771-72, MARQUES EN CREUX

XVIIIe SIECLE, CIRCA 1771-72, MARQUES EN CREUX
A décor polychrome et or, sur chaque face des bols d’oiseaux branchés dans un paysage, le plateau et les couvercles de guirlandes de fleurs, dans un cartouche or formé d’un tronc d’arbre et de feuillages de chêne se détachant sur un fond bleu ; restauration à un bol, filet or sur les bords, petites usures à l’or
L.: 26 cm. (10 ¼ in.)
Provenance
Du service « bleu céleste oiseaux et chiffres » livré le 7 septembre 1772 au Prince de Rohan ;
Etiquette pour la Antique Company, New York .
David Peters, SEVRES PLATES AND SERVICES of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, Vol.II, p. 471.

AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLEU CELESTE-GROUND MONOGRAMMED « CONFITURIER DOUBLE » WITH ATTACHED STAND AND TWO COVERS, FROM THE PRINCE DE ROHAN SERVICE

Ce service comportait seulement six exemplaires de cette forme.

More from Collection Juan de Beistegui