CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIE SIECLE

CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le dessus de marbre gris veiné blanc probablement associé, la ceinture ajourée à décor de rinceaux feuillagés et centrée d'un bouquet de fleurs, les montants galbés émergeant de culots feuillagés parcourucs de joncs enrubannés
H.: 85 cm. (33 ½ in.) ; L.: 136 cm. (53 ½ in.) ; P.: 67 cm. (26 ½ in.)

A LOUIS XV GILT LIMEWOOD CONSOLE TABLE , MID-18TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français