CONSOLE D'EPOQUE REGENCE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre Sarrancolin, la ceinture à motif d'arabesques, de fleurs et croisillons, d'une palmette et de volutes de feuillage ajourées, soutenue par des pieds cambrés surmontés d'une palmette, réunis par une entretoise en X et terminés par des sabots de biche
Hauteur: 81,5 cm. (32 1/8 in.), Largeur: 159 cm. (62½ in.), Profondeur: 78 cm. (30¾ in.)
A REGENCE GILTWOOD CONSOLE
Provenance
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 19 juin 2000, lot 37.

Une console très proche, ornée des mêmes éléments décoratifs, mais de taille plus réduite est passée en vente à Paris, le 23 février 1996, lot 162.
Une autre identique à l'exception du marbre est passée en vente à Avignon, le 26 mai 1996.

More from IMPORTANT MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES