CONSOLE DESSERTE EN DEMI-LUNE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE

DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus marbre blanc, à décor de frise de postes et rangs de perles, le plateau supérieur et le plateau d'entretoise ceints d'une galerie ajourée, les pieds fuselés ; fêle au marbre
H. : 86 cm. (34 in.) ; L.: 122 cm. (48 in.); P.: 35 cm. (13 ¾ in.)
Provenance
Collection privée européenne.

A NEOCLASSICALORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE-DESSERTE, LAST QUARTER 18TH CENTURY, PROBABLY VIENNESE

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français