Auction Results

'COPPA' EN MAJOLIQUE ITALIENNE (LES MARCHES-CASTELDURANTE) DU XVIEME SIECLE

A décor bleu, ocre, jaune et manganèse du buste d'une jeune femme coiffée d'un turban et d'un phylactère inscrit MARINA.BELLA, sur un fond bleu, filet ocre sur le bord, restauré
Diamètre: 22 cm. (8 5/8 in.)

A 16TH CENTURY VENITIAN MAIOLICA 'COPPA'
Sale Room Notice
La phrase en anglais doit se lire: a 16th century Les Marches-Casteldurante maiolica 'coppa'.
The English sentence should be read: a 16th century Les Marches-Casteldurante maiolica 'coppa'.

Pour deux modèles dans le même esprit, voir par Fiocco, Gherardi, Sfeir-Fakhri, Majoliques italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Collection Gillet, Dijon, 2001, pp.206-207; et par Elena Ivanova, Il secolo d'Oro della maiolica, dalla raccolta del Museo Statale dell'Ermitage, Milan, 2003, p.118, n.105.

More from Important Mobilier et Objets d'Art