Coppia di rinfrescatoi in argento dorato, fine sec. XIX

da un modello seicentesco di Jacques Delaunay, base circolare con cornice sbalzata a motivo di "ovoli", corpo piriforme con riquadri in bassorilievo raffiguranti allegorie di Nettuno e Plutone, manici a forma di sirene che sorreggono due delfini
alt. cm 25,5
peso g. 3.975
A pair of silver gilt wine coolers, end XIX cent. from a model of Jacques Delaunay (2)

More from Importanti Argenti,Icone e Oggetti d`Arte Russa