COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA DI BASSANO, SECOLO XVIII, DECORATI NELLA PARTE FRONTALE CON LE SCRITTE IN MANGANESE "UNGUENTO EGIZIACO" E "UNGUENTO PER LA SCABBIA" CIRCONDATE DA UNA GHIRLANDA DI FIORI AZZURRI E ROSSI INTERCALATI DA FOGLIE, LE PRESE LATERALI MODELLATE IN ALTO RILIEVO A FORMA DI MASCHERONI CON ANELLI

ALT. CM 20 (UNO CON LIEVI DIFETTI ALLO SMALTO, L'ALTRO INCRINATO E CON MANCANZE DI SMALTO) (2)

More from Importanti Arredi, Maioliche e Porcellane