CORBEILLE AJOUREE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

De forme rocaille, munie de deux anses en forme de branchage reposant sur quatre pieds, appliquée de bouquets de fleurs et fleurs en relief, à décor polychrome et or (éclats) ; on y ajoute deux rafraichissoirs en porcelaine de Samson, munis d'anses doubles appliquées de guirlandes de fleurs en relief avec oiseaux et insectes, à décor polychrome et or, (petits éclats)
Longueur de la corbeille: 25,5 cm. (10 in.) (3)

A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN PIERCED BASKET, AND TWO SAMSON PORCELAIN COOLERS

More from Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre