CORNEILLE DE LA HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (1500-1575)

Portrait d'un magistrat

CORNEILLE DE LA HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (1500-1575) Portrait d'un magistrat avec un sceau de cire non identifié au dos du panneau huile sur panneau 17 x 14 cm. (7½ x 6¼ in.).
Provenance
Vente anonyme, Christie's New York, 20 octobre 1988, lot 11 (comme école de Corneille de Lyon).
A. Dubois de Groër, Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon, Paris, 1996, p. 173, no. 68.
Paris, Galerie Charpentier, Ient portraits d'hommes, du XIVe siècle à nos jours, 1952, no. 12.
PORTRAIT OF A MAN, OIL ON PANEL, BY CORNEILLE DE LYON

Cécile Bernard
Cécile Bernard

More From Collection d'un Amateur