CORNELIS DE HEEM (LEYDE 1631-1695 ANVERS)

Nature morte aux citrons, huitres, raisins et papillons sur un entablement

signé 'C. DE HEEM.' (en bas à droite sur la pierre)
huile sur toile
60 x 53,5 cm. (23.6/8 x 21 in.)
Provenance
Acquis chez A. de Heuvel, Bruxelles, 1949.
CORNELIS DE HEEM, STILL LIFE WITH LEMONS, OYSTERS, GRAPES AND BUTTERFLIES ON A WOODEN LEDGE, OIL ON CANVAS, SIGNED

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

Fils du célèbre peintre de natures mortes Jan Davidz. de Heem (1606-1684), Cornelis de Heem a poursuivi l’œuvre de son père en réalisant des compositions très riches où se mélangent fleurs, fruits, coquillages et objets divers, reflet de l’opulence dans laquelle vit alors la bourgeoisie hollandaise. Notre composition, qui réapparaît aujourd’hui sur le marché, rappelle une autre nature morte conservée au Kurpfälzisches Museum d’Heidelberg (inv. no. G 249) dont le style est, comme pour notre tableau, caractéristique de la fin de son œuvre, vers 1690.

Nous remercions le Dr. Fred G. Meijer d’avoir confirmé l’attribution de cette oeuvre au peintre et d’avoir proposé une datation vers 1690, sur base d’un examen photographique.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture