COUPE A DEUX ANSES EN ARGENT
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
COUPE A DEUX ANSES EN ARGENT

PAR DIEDERICH WAGENER, HAMBOURG, 1715-1737

COUPE A DEUX ANSES EN ARGENT
Ovale unie sur quatre pieds-boules, les anses en enroulement, gravée sur le corps d’armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, d’une inscription « Sebastian von Sallern, Eleonora von Sallern 1738 » et d’initiales postérieures « VB », poinçons sur le bord: ville et maître-orfèvre

L.: 34.5 cm. (13 5/8 in.)
675 gr. (21.70 oz.)
L’inscription correspond probablement à Sebastien von Saldern (1671-1748) né à Aabenraa Amt et son épouse Eleonora Lohmann (1682-1767).
Provenance
Collection privée européenne.

A GERMAN SILVER TWO-HANDLED CUP, 1715-1737

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français