COUPE COUVERTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

VENISE, 1500

VENISE, 1500
Le couvercle circulaire décoré d'armoiries, l'intérieur en émail bleu foncé rehaussé de point dorés, le corps à godrons; sur un pied circulaire évasé; l'intérieur portant deux étiquettes en papier 55 et 532; le revers du pied portant une étiquette en papier "g che ***"; petits éclats, usure à la dorure et restaurations
Hauteur: 13,5 cm. (5¾ in.)
Provenance
Ancienne collection James de Rothschild (1792-1868).
A PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL VASE AND COVER, VENITIAN, CIRCA 1500

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens