COUPE COUVERTE "POMME DE PIN"
COUPE COUVERTE "POMME DE PIN"

SIGNATURE DE CHRISTOFLE, D'APRES EMILE REIBER, 1894-1895

COUPE COUVERTE "POMME DE PIN"
En bronze patiné brun, argenté et partiellement doré, de forme circulaire à décor de branches fleuries, reposant sur trois pieds en pomme de pin, signée CHRISTOFLE sous un pied et numérotée 1649033 sous la base
Hauteur: 7,5 cm. (3 in.) ; Diamètre: 17 cm. (6¾ in.)
A PARCEL-GILT PATINATED BRONZE 'PINE CONE' CUP SIGNED BY CHRISTOFLE, AFTER A DESIGN BY EMILE REIBER, 1894-1895

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias