search

COUPE EN BARBOTINE ANGLAISE (MINTON) DU XIXEME SIECLE

MARQUE EN CREUX MINTON

MARQUE EN CREUX MINTON
Le bol ajouré à décor en relief de treillage et frise de fleurs, reposant sur trois pieds en forme de paons réunis par de larges branchages de chêne, à décor polychrome, l'intérieur à décor turquoise, fêlures
Diamètre: 36 cm. (14¼ in.)
A 19TH CENTURY MINTON MAJOLICA PIERCED BOWL ON STAND

Pour une coupe dans le même esprit, voir par Paul Atterbury and Maureen Batkin, the Dictionnary of Minton, Woodbridge, 1990, p.92, et la vente Christie's Londres, le 30 mai 2002, lot 59.