COUPE EN JADE PARTIELLEMENT CALCIFIE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

La coupe de forme circulaire, reposant sur un pied droit, les côtés rehaussés d'anses en forme de chilong aux corps noueux, la gueule et les pattes avant posées sur la bordure, socle et couvercle en bois postérieurs ; on y ajoute un pendentif en jade céladon pâle à décor ajouré de perroquet et rinceaux
Largeur de la coupe: 15 cm. (5 7/8 in.), Diamètre du pendentif: 5,5 cm. (2 1/8 in.) (2)
Provenance
From a French private collection
A PARTLY CALCIFIED JADE TWIN-HANDLED CUP AND A PALE CELADON JADE PENDANT
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie