COUPE ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERMEIL

HANAU, XIXÈME SIECLE

HANAU, XIXème SIECLE
Ovoïde sur piédouche repoussé de fruits, le fût à décor néo-Renaissance, la coupe unie, la monture ornée de quatre termes masculins, le couvercle avec prise en autruche, poinçons sur le piédouche: deux poinçons de ville
Hauteur: 29,5 cm. (11½ in.)
468 gr. (15 oz.)
A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER, 19TH CENTURY

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin Administratrice, Collections

More from Le cabinet de curiosités de François Antonovich