COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE

Finement sculptée à l'extérieur, d'un décor de flots tumultueux, deux sages accompagnés d'enfants cheminant sur la berge rocailleuse, cette dernière agrémentée d'un grand pin tortueux formant anse, des branches s'épanouissant sur la lèvre et à l'intérieur, un grand dragon agrippé à l'arbre et crachant de la fumée de laquelle émergent deux perles, un socle en bois sculpté de fleurs, lingzhi et rochers ; petits accidents
Hauteur: 13,5 cm. (5¼ in.), Longueur: 15,5 cm. (6 1/8 in.), Poids: 340 gr.
Provenance
From a Swiss private collection

A CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

Compare with a smaller rhinoceros horn libation cup, decorated with similar dragon, illustrated in T. Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999, p.68, no.21

More from Art d'Asie