COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE
L'extérieur sculpté en bas relief, de neuf personnages parmi lesquels des Immortels dansant, jouant de la musique ou simplement debout sur des volutes nuageuses, Jurojin seul est représenté sur sa grue ; l'intérieur laqué rouge ; petits manques et usures
Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.), Largeur: 15 cm. (5 7/8 in.)

AN INSIDE LACQUERED RHINO HORN LIBATION CUP
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

More from ARTS D'ASIE