COUPE NAUTILE A MONTURE EN VERMEIL

HANAU, FIN XIXÈME SIECLE

HANAU, FIN XIXème SIECLE
La base circulaire repoussée de têtes d'ange et de fruits en rappel sur le fût supportant le nautile (accidents), gravé de l'inscription WILLEM PIETERS 3'*1097*, les montants ornés de feuilles stylisées en rappel sur le bord, surmontés d'un soldat, poinçons sur la base
Hauteur: 24 cm. (9½ in.)

A GERMAN SILVER-GILT MOUNTED NAUTILUS CUP, LATE 19TH CENTURY

Isabelle Degut
Isabelle Degut

View condition report

More from Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie