COUPE QUADRILOBEE ET PORTE-ENCENS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

La coupe quadrilobée ornée au centre d'un décor représentant un dignitaire entouré de soldats, sur la terrasse arborée d'un palais ouvert, la bordure intérieure rehaussée de fleurs, l'extérieur émaillé corail, la base à décor 'faux bois', socle en bois (petite restauration) ; le porte-encens comprenant une coupelle octogonale ornée de scènes de personnages, la bordure émaillée corail, une grenouille sur le dos de deux petits Ho Ho formant le porte-baguettes
Longueurs: 19,3 cm. (7 5/8 in.) et 12,2 cm. (4 13/16 in.) (2)
A FAMILLE ROSE LOBED DISH AND A FAMILLE ROSE OCTAGONAL JOSS-STICK HOLDER
CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie