COUPE SUR PIEDOUCHE
COUPE SUR PIEDOUCHE

IRAN, KACHAN, XIIEME SIECLE

COUPE SUR PIEDOUCHE
IRAN, KACHAN, XIIEME SIECLE
En céramique siliceuse à décor peint en noir rehaussé en bleu, sur un fond blanc, inscrit en cursif et en coufique, l'extérieur décoré en noir de rinceaux ponctués, cassures recollées, petites zones de manques
Diamètre : 21 cm. (8½ in.)

A 12TH/13TH CENTURIES CENTRAL IRAN, KASHAN, POTTERY BOWL

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Art des terres d'Islam