COUPELLE EN ARGENT
COUPELLE EN ARGENT

PAR MARC I LEFEBVRE, TOURNAI, 1718-1797

COUPELLE EN ARGENT
Sur pied bâte, crénelée à décor de larges canaux, poinçon sous le fond: maître-orfèvre
Diamètre: 11 cm. (4 ¼ in.)
83 gr. (2.65 oz.)
Une coupelle identique par Pierre Haght vers 1720 est illustrée dans L'orfèvrerie en Hainaut Mons Ath Tournai, Anvers, 1985, p. 186.
A BELGIAN SILVER SMALL CUP, 1718-1797

Margaux Zoi
Margaux Zoi Administrateur

Créée par la manufacture Du Paquier dans les années 1720 pour améliorer la stabilité des grandes tasses à deux anses, la trembleuse était aussi destinée à l'usage des malades à la main tremblante pour la consommation du café ou du chocolat. Ce modèle fut rapidement repris par toutes les autres manufactures de porcelaine dont celle de Tournai où les orfèvres devaient créer un modèle de soucoupe en argent repoussé de canaux rayonnants similaire au nôtre.

More from Le Goût Français