COUVERCLE DE BRULE-PARFUM EN GRES EMAILLE CREME ET BRUN

DYNASTIE TRAN, XIIIÈME-XIVÈME SIECLE

DYNASTIE TRAN, XIIIème-XIVème SIECLE
En forme de crapaud, représenté accroupi sur une base circulaire, la gueule ouverte, les yeux proéminents, l'aspect granulé de la peau finement rendu par de petits points en léger relief ; le dos percé d'un trou ; fêles et égrenures
Hauteur: 17,1 cm. (6¾ in.), Diamètre: 15,7 cm. (6 1/8 in.)
May, Op. Cit., p.93, pl.43
A CREAM AND BROWN-GLAZED TOAD-FORM TOP OF AN INCENSE BURNER
TRAN DYNASTY, 13TH/14TH CENTURY

More from ARTS ASIATIQUES