COUVERTS A DESSERT EN VERMEIL ET COUTEAUX A FRUITS EN VERMEIL ET NACRE

LES COUVERTS PAR FRANÇOIS-DOMINIQUE NAUDIN, PARIS, 1819-1838; LES COUTEAUX, FONTENAY, 1819-1838 PAR MAÎTRE-ORFÈVRE DP ENTRE DEUX POINTS

COUVERTS A DESSERT EN VERMEIL ET COUTEAUX A FRUITS EN VERMEIL ET NACRE Les couverts par François-Dominique Naudin, Paris, 1819-1838; Les couteaux, Fontenay, 1819-1838 par maître-orfèvre DP entre deux points Modèle filet, comprenant: - Douze cuillères - Douze fourchettes; on y ajoute neuf couteaux, les lames en vermeil et les manches en nacre poinçons sur les manches: titre, garantie, maître-orfèvre et tête de sanglier; poinçons sur les lames: titre, garantie et maître-orfèvre 1287 gr. (45.4 oz.) sans les couteaux A FRENCH SILVER-GILT DESSERT SERVICE AND NINE ASSORTED FRENCH SILVER-GILT AND MOTHER-OF-PEARL FRUIT KNIVES (33)

Les spatules des couverts sont gravées du monogramme BM dans un écu.

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART