CREMIER EN VERMEIL
CREMIER EN VERMEIL

PAR FA BOULANGER, PARIS, 1819-1838

CREMIER EN VERMEIL
Sur piédouche uni, le corps gravé de feuilles d'eau et de roseaux, appliqué de deux médaillons figurant Poséidon et Amphitrite et une couronne de laurier, le bec verseur à bordure de godrons, l'anse en bois en enroulement; poinçons: titre, garantie, orfèvre et deux fois Minerve
Hauteur: 17 cm. (6¾ in.)
Poids brut: 330 gr. (11.40 oz.)
A FRENCH SILVER-GILT CREAM POT, 1819-1838

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens