CREVEL, René et Joan MIRÓ La Bague d’Aurore Paris, Louis Broder, 1957 EXEMPLAIRE HORS-COMMERCE, AVEC DEUX SUITES, SOIT, AU TOTAL 27 GRAVURES ORIGINALES DE MIRÓ, DONT 21 SIGNÉES ÉDITION ORIGINALE In-16 carré (165 x 135 mm), en feuilles, sous deux couvertures rempliées, la première de papier Montval, la seconde sur Japon nacrée ornée d’une eau-forte originale. Chemise recouverte de vergé gris souris avec titre rouge en long sur le dos et étui recouvert de papier vergé noir TIRAGE : un des 5 exemplaires hors commerce, celui-ci le n°1, signé par Miró à la justification ILLUSTRATION : 6 eaux-fortes originales de Joan Miró, dont une en noir pour la couverture, tirée sur Japon nacré, et cinq en couleurs hors-texte, tirées sur vélin de Rives. Infimes reports ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : Une suite des 6 eaux-fortes originales, tirées sur Japon nacré, toutes justifiées « Essai » et signées par l’artiste au crayon. L’eau-forte de la couverture porte l’envoi : « pour Robert Dutrou », accompagné d’une étoile ; Une suite des 5 eaux-fortes originales en couleurs, chacune décomposée en trois états ; soit 15 eaux-fortes originales au total, tirées sur Rives, toutes justifiées « Essai » et signées par l’artiste au crayon ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l’artiste à la justification : « pour Monsieur Robert Dutrou » PIÈCE JOINTE : carton d’invitation à la galerie Maeght pour l’exposition du livre, le 12 juin 1957 RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, n°44 La Bague d'Aurore est le quatrième ouvrage de la série « Miroir du poète ».

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

Related Articles

‘A loving dialogue’: Joan Miró auction at Christies

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III