CREVEL, René (1900-1935). Feuilles Eparses. Paris: Louis Broder, S.d. [Juin 1965].

In-4 (200 x 240 mm). Illustré de 13 gravures ou lithographies originales d'Alberto Giacometti, Camille Bryen, Jean Arp, Hans Bellmer (2), Oscar Dominguez, Stanley William Hayter, Valentine Hugo, Wifredo Lam, Man Ray, André Masson, Joan Miró et Wols. En feuilles, sous couverture imprimée, chemise, rempliée et étui de l'éditeur.

Tirage limité à 150 exemplaires dont 120 numérotés en chiffres arabes, celui-ci n° 34, et 20 en chiffres romains (sans les signatures de Dominguez et Wols). Contient les dernières oeuvres gravées de Wols et Dominguez. Cramer Miro 99. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes