Cy Twombly (1928-2011)
Cy Twombly (1928-2011)

Senza titolo

Cy Twombly (1928-2011)
Senza titolo
firmato e datato Cy Twombly 1959 (sul retro)
olio su tela
cm 100,2x80
Eseguito nel 1959
Opera registrata presso la Cy Twombly Foundation, New York, n. P01-59, come da dichiarazione scritta in data 18 gennaio 2012
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista dallo zio dell'attuale proprietario negli anni Sessanta

La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto
An export licence has been requested for the present lot
Sale room notice
L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
The work is accompanied by export licence

Condition report

View condition report

More from Arte Moderna e Contemporanea