[DALI] -- CASANOVA, Giacomo Girolamo (1725-1798). Dali illustre Casanova. Paris: Au Cercle du livre précieux, 1967.

In-folio (380 x 280 mm). 21 cuivres originaux de Dali signés dans la plaque dont 14 hors texte. En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise de soie grège, étui assorti dont les plats sont ornés de velours à motif floral.

BELLE ÉDITION DE LUXE d'un extrait des mémoires de Casanova. Tirage à 390 exemplaires auxquels s'ajoutent quelques exemplaires marqués H.C. pour l'éditeur et ses amis sur vélin pur chiffon de Rives, celui-ci exemplaire H.C. 17. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Michler-Löpsinger 174-187.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann Directeur

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits