DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)

Peinture aux formes variables

DANIEL BUREN (NÉ EN 1938)
Peinture aux formes variables
daté 'sep 66' (sur le revers)
peinture sur toile de coton tissée à rayures blanches et grises, alternées et verticales, de 8.7 cm de large chacune
190 x 189 cm.
Exécuté en septembre 1966

dated 'sep 66' (on the overlap)
paint on cotton cloth with white and grey stripes, alternating and vertical, of 8.7 cm. wide each
74 ¾ x 74 3/8 in.
Executed on September 1966
Provenance
Galerie Roger Pailhas, Marseille.
Collection particulière, Belgique (acquis auprès de celle-ci, en 1989).
Bortolami Gallery, New York.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
A. Boisnard et D. Buren, Daniel Buren: catalogue raisonné chronologique, 1964/1966, tome II, Paris, 2000, no. 311 (illustré en couleurs p. 161).

Tudor Davies
Tudor Davies

Un avertissement (certificat) sera rédigé par Daniel Buren au nom du nouvel acquéreur.

More from Paris Avant-Garde