DANS LE STYLE DE JEAN PÉNICAUD, LIMOGES, PROBABLEMENT XIXe SIÈCLE

PLAQUE REPRÉSENTANT L'ADORATION

Plaque représentant l'Adoration
émail peint polychrome à rehauts d'or, la Vierge allaitant, entourée d'anges et bénie par Dieu le Père, différentes étiquettes dont une imprimée 'Ex. The Boy Collection / N° 194'
13 x 10 cm (5 x 4 in.)
Provenance
Collection M. Boy ; sa vente, Paris, 1905.
Vente Sotheby's, New York, 17 octobre 2000, lot 61.
A LIMOGES ENAMEL PLAQUE DEPICTING THE ADORATION, IN THE MANNER OF JEAN PÉNICAUD THE ELDER, PROBABLY 19TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures