DANTE ZOI (ECOLE ITALIENNE VERS 1900)
Orientale au puits
En marbre blanc, marbre veiné et bronze patiné noir (petits accidents et manques notamment à la main gauche)
Hauteur: 117 cm. (40 in.)
Provenance
Paris; Hôtel Drouot, Maîtres Ader-Picard-Tajan, vente anonyme, 13 avril 1992, lot 215.
Ancienne collection Djillali Mehri, Paris.
Collection particulière, Paris.

Capucine Tamboise
Capucine Tamboise

Related Articles

View all
Collecting guide: Orientalist  auction at Christies
Always in Style: The Collectio auction at Christies
‘Bids come from all directions auction at Christies

More from Importante collection privée d'art Orientaliste incluant des chefs d'oeuvre d'Etienne Dinet