DAPPER, Olfert (1639-1689). Description exacte des isles de l'achipel, quelques autres adjacentes; dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chion Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d'autres. Amsterdam: George Gallet, 1703.

In-folio (355 x 225 mm). Un frontispice gravé, 34 planches gravées hors texte, dont de nombreuses cartes et plans et figures gravées dans le texte. (Quelques rousseurs et salissures.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure frottée, épidermures sur les plats.) Provenance: général Le Suire (ex-libris et ex-libris manuscrit sur le titre.)

EDITION ORIGINALE de la traduction française. L'édition originale en hollandais parut à Amsterdam en 1668. Elle est abondamment illustrée hors texte et in-texte de cartes et plans (plans de Rhodes, cartes de Chypre, de l'île de Negrepont, etc.) de vues et de planches de costumes et de botanique. Les planches sont en partie inspirées de celles de l'Archipelago de Boschini et des ouvrages de Coronelli. BON EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DES 5 PLANCHES SUPPLÉMENTAIRES. Blackmer 423.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes