D'APRES ANDRE ARBUS (1903-1969)
This lot is offered without reserve. No VAT will b… Read more

PAIRE DE LAMPES DE TABLE

PAIRE DE LAMPES DE TABLE
En bronze patiné, le fût cylindrique surmonté d'une tête de femme, sur une base carrée, l'abat-jour en tôle
Hauteur : 71 cm. (28 in.)
Chacune estampillée AA, numérotées respectivement 1/50 et 2/50 (2)
Provenance
Vente Tajan, Paris, 19 mai 2003, lot 190, 15 643 EUR.

A PAIR OF PATINATED BRONZE TABLE LAMPS AFTER A DESIGN BY ANDRE ARBUS
Each stamped 'AA', numbered respectively '1/50' and '2/50'

More from Une américaine à Paris - Un pied-à-terre par François Catroux