D'APRÈS ANDREA MANTEGNA (ISOLA MANTEGNA 1431-1506 MANTOUE)

Vierge à l'Enfant

Vierge à l'Enfant
avec inscriptions ‘Andrea Mante[...]’ (en bas à gauche)

plume et encre brune
21,9 x 15,2 cm (8 5⁄8 x 6 in.)
Provenance
Marque non identifiée ou Conte di Bardi (L. 336).
Vente Christie’s, New York, 11 janvier 1994, lot 407 (comme suiveur de Mantegna).
AFTER ANDREA MATEGNA, VIRGIN AND CHILD, PEN AND BROWN INK
This sheet is a very fine and accomplished rendering in pen and ink of Andrea Mantegna’s engraving of the Virgin and Child (fig. 1). Mantegna’s intimate depiction of the Virgin, humbly seated on the ground and tenderly embracing her son, has been described as ‘the most beautiful print of the Italian Renaissance, and one of the most touching depictions of the Virgin and Child in the history of art’ (D. Landau, in Andrea Mantegna, exhib. cat., London, Royal Academy, New York, Metropolitan Museum of Art, 1992, no. 48).
Mantegna’s invention has been highly admired since its creation. Numerous painted copies of the composition are known (see G. Agosti, Su Mantegna I, Milan, 2005, pp. 403-404, note 28) and recently Lionello Puppi has proposed to identify a version finely executed with pen and ink and tempera on parchment in private collection as by Mantegna himself (Un Mantegna da scoprire. La Madonna della tenerezza, exhib. cat., Padova, Musei Civici, 2006-2007).
Mantegna’s print is now dated by most scholars to the mature years of the artist’s career (circa 1480-90) and, according to David Landau, it is ‘Mantegna’s greatest achievement in printmaking, and probably his last print’ (Landau, op. cit., p. 219). The engraving is known in two different states: the first state, which represents the Virgin and Child without halos survives in only of handful of impressions; one of these is in the British Museum (inv. 1856,0712.1072; see H. Chapman and M. Faietti, Fra Angelico to Leonardo, exhib. cat., British Museum, London, 2010, under no. 23, ill.); much more numerous are the impressions of the second state, which show that the plate was reworked and had undergone considerable wear over time. The present drawing, unlike many of the other known copies after the print, is a rare depiction of the image as it was created by Mantegna in its first state.

Fig. 1. Andrea Mantegna, Virgin and Child, engraving. British Museum, London.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Cette feuille est une représentation très délicate et accomplie, à la plume et à l'encre, de la gravure de la Vierge à l'Enfant d'Andrea Mantegna (fig. 1). La représentation intimiste de la Vierge par Mantegna, humblement assise sur le sol et embrassant tendrement son fils, a été décrite comme "la plus belle gravure de la Renaissance italienne et l'une des représentations les plus touchantes de la Vierge à l'Enfant dans l'histoire de l'art " (D. Landau, dans Andrea Mantegna, cat. exp., Londres, Royal Academy, New York, Metropolitan Museum of Art, 1992, no. 48).
L'invention de Mantegna a été très admirée depuis sa création. De nombreuses copies peintes de la composition sont connues (voir G. Agosti, Su Mantegna I, Milan, 2005, pp. 403-404, n°28) et récemment Lionello Puppi a identifié une version finement exécutée à la plume et à la détrempe sur parchemin dans une collection privée comme étant de Mantegna lui-même (Un Mantegna da scoprire. La Madonna della tenerezza, cat. exp., Padoue, Musei Civici, 2006-2007).
La gravure de Mantegna est aujourd'hui datée par la plupart des chercheurs des années de maturité de l'artiste (vers 1480-90) et, selon David Landau, elle est " la plus grande réussite de Mantegna en matière de gravure, et probablement sa dernière gravure " (Landau, op. cit., p. 219). La gravure est connue dans deux versions différentes : la première version, qui représente la Vierge et l'Enfant sans auréoles, dont seulement une poignée d'impressions ont traversées les âges ; l'une d'entre elles se trouve au British Museum (inv. 1856,0712.1072 ; voir H. Chapman et M. Faietti, Fra Angelico to Leonardo, cat. exp., British Museum, Londres, 2010, sous le n° 23, ill. 23, ill.) ; les impressions de la seconde version sont beaucoup plus nombreuses, qui montrent que la plaque a été retravaillée et a subi une usure considérable au fil du temps. Le présent dessin, contrairement aux nombreuses autres copies connues d'après l'estampe, est une rare représentation de l'image telle qu'elle a été créée par Mantegna dans sa permière version.

Fig. 1. Andrea Mantegna, Vierge à l'Enfant, gravure. British Museum, Londres.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures