D'APRES NICOLAS POUSSIN
This lot has no reserve " ff " : In addition to th… Read more
D'APRES NICOLAS POUSSIN

Le Christ et la Samaritaine

D'APRES NICOLAS POUSSIN
Le Christ et la Samaritaine
Huile sur toile, non encadrée
45,5 x 39 cm. (17 7/8 x 15¼ in.)
Provenance
Mme Cecil Raikes; Sa vente, Christie's, Londres, 29 juin 1962, lot 66, comme 'Poussin'.

This lot has no reserve

D'après un tableau perdu de Nicolas Poussin, peint pour madame de Chantelou en 1662 et connu par la gravure qu'en exécuta Jean Pesne.

More from DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME