DAUMIER, Honoré (1808-1879) & Charles PHILIPON (1806-1862). Les Robert Macaire (Caricaturiana). Paris: Aubert [1836-1838].

In-4 (320 x 265 mm). Recueil de 100 lithographies originales coloriées et gommées à l'époque, mises sur onglets. (Petites restaurations, petites traces de crayon sur quelques rares images.) Demi-chagrin noir à coins moderne.

PREMIER TIRAGE DES 100 LITHOGRAPHIES DE DAUMIER COLORIÉES ET GOMMÉES À L'ÉPOQUE. Le titre manque comme souvent. Cette suite "de la plus grande rareté" (Carteret) a paru dans le journal politique Le Charivari du 20 août 1836 au 25 novembre 1838 sous le titre Caricaturiana qui est imprimé en marge de chaque planche ainsi que le numéro respectif (parfois ajouté à la main). TRÈS BON EXEMPLAIRE DE LA SUITE LA PLUS CÉLÈBRE DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE OÙ TRANSPARAÎT LE GÉNIE DE DAUMIER.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS