DEBORD, Guy (1931-1994) et JORN, Asger (1914-1973). Fin de Copenhague. Conseiller technique pour le détournement G.-E. Debord. Copenhague: Le Bauhus Imaginiste, mai 1957. In-8 (245 x 168 mm). Compositions en couleur d'Asger Jorn sur des collages de Guy Debord.

COUVERTURE ORIGINALE de carton bleu-gris découpée dans un flan (empreinte typographique) sur lequel figure l'empreinte d'un quotidien danois (légèrement jaunie), boîte de toile moderne.

ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci le n° 11 justifié et signé au crayon par Jorn et Debord. "La collaboration de Guy Debord à Fin de Copenhague, petit livre spontané fait en vingt-quatre heures, a été plutôt remarquée: les effets s'en sont répandus avec une étonnante vitesse, en quelques mois, parmi les spécialistes du livre d'art et de la typographie, en Amérique et en Europe. Ce rayonnement d'influence n'a pas cessé de s'enchaîner depuis" (Gérard Berréby Textes et documents situationnistes, 1957-1960. Paris: Allia, 2004, p. 96). Avec Mémoires (voir lot 39), Fin de Copenhague peut être aujourd'hui considéré comme l'un des livres réellement révolutionnaires du vingtième siècle. Ils ne sont pas seulement les témoins de l'amitié entre les plus importants fondateurs de l'Internationale Situationniste mais ils annoncent déjà les futures interventions de ce groupe ultra-radical. "Debord et Jorn possèdent à un haut degré ce qui pour nous est l'essentiel, cette propension au génie qui emporte. Fin de Copenhague transperce l'instant et la durée en 1957: une onde nouvelle commence à courir" (Yves Peyré).

BEL EXEMPLAIRE "D'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE DIALOGUE DE L'APRÈS-GUERRE".

Une vie, une collection 162 (ill.). Peyré p. 160, ill. 168
First edition, limited to 200 copies (number 11) signed by the artists and consisting of double-page colour reproductions of text and picture collages. Remarkable publisher's binding of blue-grey covers impressed with the typographical plate of a Danish newspaper page.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report