DEBUSSY, Claude (1862-1918). Lettre autographe signée et datée 12 mars 1914 adressée à monsieur Bertault.

Une page sur un feuillet in-12 (169 x 124 mm). Encre bleue sur papier. (Traces de pliure.)

"Je vous avais parlé du 21 mars, c'est vrai, mais comme je ne suis pas un domestique, il est probable qu'on ne me réglera pas le soir même du concert ! Il me semble que Mr Vimar peux le comprendre; car, en bon vautour, il n'a pas manqué de spécifier cette date sur son reçu et s'étonnera si, le 21 au matin, il ne peut toucher un argent que je lui dois signer".

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes