DELABARRE, Hervé, et Jorge CAMACHO Les Dits du sire de Baradel Ussel, Éditions Peralta, 1968 UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES DE TÊTE : AVEC LE DESSIN ORIGINAL ET LES TROIS SUITES DE CAMACHO. ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-4 (284 x 225mm) TIRAGE : un des 9 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 3 et signé par l’auteur à la justification ILLUSTRATION : 1 DESSIN ORIGINAL signé de Jorge Camacho à l’encre de Chine (280 x 124mm) ; 10 eaux-fortes originales signées de Camacho, “coloriées à la main par l’artiste” - la première, placée en frontispice, est numérotée 3/165 ; une triple suite signée et numérotée par Jorge Camacho. Le dessin original et les trois suites sont requis dans la justification. Les trois suites sont : 1. en noir, toutes les planches sont signées au crayon par l'artiste, la première eau-forte est numérotée 3/60 ; 2. en couleur variées, toutes les eaux-fortes numérotées 3/9 et signées au crayon par l'artiste ; 3. en ocre sur papier bleu, toutes numérotées 3/9 et signées au crayon par l'artiste EN FEUILLES, couverture illustrée pour chacun des deux volumes. Chemise et étui d’édition en toile noire

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III