DELACROIX.-- Johann Wolfgang von GOETHE. Faust. Tragdie. Traduit en franais par M. Albert Stapfer. Paris: Motte et chez Sautelet, 1828.

Grand in-folio (424 x 385mm). 18 lithographies originales d'Eugne Delacroix sur chine appliqu. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'poque en demi-maroquin vert coins, dos orn faux-nerfs, (lgrement frott, quelques petits trous de ver sans gne aux charnires).

PREMIERE EDITION DES ILLUSTRATIONS DE DELACROIX. CE LIVRE EST CONSIDEREE COMME LE VRITABLE PREMIER LIVRE DE PEINTRE. Ray The Art of the French illustrated Book 143 ("One of the supreme illustrated books of the world"). Bon exemplaire grandes marges.

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN