Overview

Denis-Auguste-Marie Raffet (1804-1860)

Quatre dessins représentant des études de selles, de mors andalous et de licols et harnais

inscrit 'Selle andaolouse Malaga 13 août' (1-3), '... Guide - andaloux Malaga 13 août', 'mors andalou', numéroté de '74' à '76'
mine de plomb, aquarelle
228 x 270 mm.; et plus petits (4)
Provenance
Prince Anatole de Demidoff (L. 2127).

Ces quatres dessins viennent de la collection du Prince Demidoff, qui rencontra l'artiste quand il organisa en 1837 une expédition scientifique en Crimée à laquelle l'artiste participa. Demidoff resta proche de Raffet tout au long de sa vie. L'artiste l'accompagna en 1847 lors de son voyage en Espagne. La quatrième vente San Donato du 8 au 10 mars 1870 contenait des lots de dessins de Raffet faits durant son voyage en Espagne.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE