[DENIS] -- Paul VERLAINE. Sagesse. Images en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand. Paris: Ambroise Vollard, 1911. 2 volumes in-4 (288 x 230 mm). 95 dessins de Maurice Denis dont des encadrements, têtes de chapitre, culs-de-lampe, etc., tirés en noir. Maroquin grenat janséniste signé Edwin Heim, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, tête dorée, non rogné, la suite en feuilles sous étui à dos et rabats de maroquin grenat, couverture, l'ensemble dans un étui-boîte à dos carré de même maroquin.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l'UN DES 40 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME avec les bois tirés en noir dans le texte et contenant une suite à part sur Hollande en couleurs, le n° 17.

Les compositions de Maurice Denis ont été réalisées à partir de 1889 puis reprises pour cette édition et gravées sur bois par Jacques Beltrand. La suite, sous couverture spéciale illustrée, reprend 71 des plus grandes compositions tirées en gris et dans des demi-teintes de vert, de brun et de violet sur vergé de Hollande au filigrane de Sagesse. Vollard, p. 36; J. Guignard, Les Livres illustrés de Maurice Denis, Le Portique, n° 4, 1946, pp. 49-71; Carteret Illustrés IV, p. 395 (indique 72 images); Mornand & Thomé, pp. 297-298; Garvey, n° 77; Monod II, 11143 (indique 72 ou 73 images); Mahé, III, 655 (indique 70 images).

First illustrated edition of Sagesse, one of 40 on Japon ancien paper.