DEPERO, Fortunato (1892-1960). Campari 1931, maquette originale réalisée par Depero.

In-4 (275 x 302 mm). 34 feuillets (le dernier blanc), illustrés de dessins à l'encre de Depero. (Petites traces d'usures.) Couverture originale, illustrée à l'encre par Depero, (petites déchirures dont une anciennement recollée laissant une trace brune), étui moderne en demi-maroquin ébène.

LA MAQUETTE ORIGINALE, EXÉCUTÉE PAR DEPERO POUR UNE CAMPAGNE PUBLICITAIRE POUR LA MAISON CAMPARI EN SEPTEMBRE 1931. Le livre fut imprimé en 1931 mais il est sensiblement différent de cette maquette qui contient des illustrations supplémentaires. La maquette relate, dès la première page, la genèse de cette oeuvre. Le colophon, écrit à la main, prévoyait d'abord mille exemplaires. Ce nombre fut ensuite remplacé par cinq cents puis par trois cents. La maquette, très détaillée, prévoit une multitude de textes, d'illustrations et de notes de musique (par Franco Casanola). Quelques pages sont signées par Depero et accompagnées de la mention manuscrite "disegno e testo di Depero". TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CE MONUMENT DU DESIGN ITALIEN.
The original layout for the important advertising campaign that Depero created for Campari. It contains several variants to the final printed version.

More from IMPORTANTS LIVRES ET MANUSCRITS