[DERAIN] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain. Paris: Henry Kahnweiler, 1909.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (263 x 198 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 32 bois originaux d'André Derain dont la vignette sur le titre et 12 hors texte. Demi-basane fauve légèrement postérieure, avec la couverture en vélin conservée (dos de la reliure insolé et frotté, trace d'ex-libris enlevé au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR DERAIN ET LE PREMIER OUVRAGE PUBLIÉ PAR KAHNWEILER. Tirage limité à 106 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. Celui-ci un des 75 sur Hollande (numérotés de 26 à 100, le n° 72). Commencé par Apollinaire en 1898, ce projet ne fut achevé qu'en 1909. Garvey 78 ("A triple monument in the history of 20th century books"); From Manet to Hockney 26; Castleman, p. 90; Rauch 31.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits