Description de l'Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. Paris: Imprimerie impériale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830].

9 volumes de texte in-folio (400 x 263 mm), 10 volumes de planches et un volume (Préface et explications des planches) format jésus (705 x 536 mm), (705 x 536 mm) et 3 volumes de planches format grand aigle (1073 x 691 mm).

Texte: 4 portraits (Claude Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques Conté) et 31 planches hors texte dont 10 tableaux, 3 cartes (sur 4, manque une dans Antiquités et Mémoires, tome 1). Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table.

Planches et atlas: 894 (sur 895, manque une carte) planches et cartes illustrant de très nombreux monuments dont 42 imprimées en couleur "à la poupée" et rehaussées à la main, réunies en 13 volumes. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre; comme toujours, le faux titre d'Histoire naturelle volume II sert de titre au volume IIbis. (Rousseurs.)

Antiquités I-V: frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleur et rehaussées et 3 imprimées en bistre).

État moderne I-II : 170 planches en noir et une carte (non mentionnée par Blackmer).

Histoire naturelle I-II, IIbis: 244 planches, dont 14 d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté, Barraband, Rozière et divers autres artistes. EXCEPTIONNELLEMENT LES 14 PLANCHES D'ORNITHOLOGIE SONT ICI COLORIÉES À LA MAIN, SPÉCIFICITÉ DES EXEMPLAIRES EN GRAND PAPIER. (Sans le feuillet "noms des peintres" dans le tome I.)

Carte Topographique: 52 (sur 53) planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, la Carte géographique (3 feuilles) et 46 planches numérotées (sur 47; manque la 5 Environs de Thèbes) sur 44 feuilles pour la Carte topographique.

Introduction: 134 feuilles (50 feuilles de préface, conforme à l'exemplaire de la Bnf). Antiquités I-V (feuillets de texte reliés avec les planches): 14 feuilles, conforme à l'exemplaire de la Bnf, 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles plus un feuillet d'avertissement (non mentionné ni par Brunet ni par Blackmer) et 21 feuilles.

SOMPTUEUSE RELIURE DE L'ÉPOQUE DE JEAN-JOSEPH TESSIER avec son étiquette dans trois volumes (une pour chaque format). Veau glacé acajou, riche décoration d'inspiration égyptienne, à froid et dorée, composée de roulettes, plaques et fers et gravés spécialement, dos lisses ornés de fers spéciaux, roulette intérieure de rosette et feuillage, doublure et gardes de papier marbré coulé à fond vert (État moderne II: un mors inférieur fendu sur 10 cm; Antiquités 3-5 (format in-plano) avec charnière inférieure restaurée; État moderne I-II (format in-plano): charnière partiellement fendue; Carte topographique avec deux coins légèrement émoussés).
L'ensemble est conservé dans son meuble d'origine en acajou et placage d'acajou (hauteur: 1220 mm; largeur: 1465 mm; profondeur: 840 mm; bâti en chêne), renommées de bronze ciselé et doré à la ceinture, partie supérieure formant pupitre garni de maroquin brun-rouge bordé d'une roulette dorée à motifs égyptiens identique à celle des plats des reliures, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant onze tirettes, les montants à angles arrondis, la base en plinthe à léger ressaut (fentes).

Provenance: Jean-Joseph Courvoisier, ministre de la Justice sous Charles X (d'après la lettre circulaire de la commission chargée de la vente de la Description de l'Égypte, signée Jomard et datée du 3 septembre 1829, jointe à l'éxemplaire).

ÉDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIÈRE DESCRIPTION SCIENTIFIQUE DE L'EGYPTE ANCIENNE ET MODERNE AINSI QU'UN ÉVÈNEMENT CONSIDÉRABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANÇAISE. CET OUVRAGE REPRÉSENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS.

Il fut coordonné par l'Institut d'Égypte créé au Caire par Bonaparte et présidé par Gaspard Monge. Fourier, à qui l'on doit l'introduction, fut chargé de réunir, dès 1798, les rapports concernant les multiples disciplines concernées. Après la capitulation de l'armée sous le général Menou, les savants rentrèrent en France. De crainte de voir les savants publier individuellement leurs travaux et les résultats de leurs recherches, le gouvernement crée rapidement la Commission d'Égypte composée de huit membres et chargée de la réalisation de ce "grand ouvrage". La publication débute en 1810; Napoléon ayant exigé qu'elle commence en 1809 pour célébrer fastueusement sa première décennie au pouvoir, les pages de titre des premières livraisons sont antidatées. L'ouvrage ne fut terminé qu'en 1830, date à laquelle les cartes du Sinaï, de l'Égypte et de la Palestine sortirent du Dépôt de la Guerre qui, pour des raisons de sécurité, les avait jusque là conservées sous scellés.
"Première encyclopédie consacrée à une contrée d'Afrique, et divisée en trois parties [...], La Description de l'Egypte marque aussi une étape dans l'édition française. Le modèle sera d'ailleurs suivi; d'abord lors de l'expédition de Morée, puis sous le Second Empire, lors de la conquête du Mexique" (Michel Dewachter En français dans le texte).

Jean-Joseph Courvoisier (1775-1835), député du Doubs de 1816 à 1824, procureur général de Lyon en 1818, fut nommé le 8 août 1829 ministre de la Justice dans le ministère de Polignac. C'est à la suite de cette nomination, et en tant que ministre d'État, que Charles X lui offre un exemplaire de la Description de l'Égypte.
Une vie, une collection 63 (ill.); Musea Nostra p. 6 (ill.); Culot Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, pp. 75 (ill.) & 555 ; Blackmer 526; Brunet II, 616-617; En français dans le texte n° 219: Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608. (23)
First edition of the first scientific description of ancient and modern Egypt, illustrated in all its aspects with black-and-white and coloured engraved plates, one of the most important and ambitious publication projects ever undertaken by the French state. Large-paper set in extremely fine condition, presented by King Charles X of France to his Minister of Justice and Minister of State, Jean-Joseph Courvoisier, who had the volumes sumptuously bound in Paris by Jean-Joseph Tessier, in highly polished mahogany-brown calf, richly decorated in gold and blind with tools of Egyptian design, specially engraved for this book. The bound set is housed and displayed in the original, specially designed mahogany piece of furniture by the cabinet maker, Charles Morel. (Two maps lacking, one in the first text volume, the other in the atlas volume.)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report