DESIREE DOLRON (NÉE EN 1963)
DESIREE DOLRON (NÉE EN 1963)

Xteriors VII, 2004

DESIREE DOLRON (NÉE EN 1963)
Xteriors VII, 2004
tirage chromogénique, monté sous Diasec
signé, titré, daté et numéroté ‘5/8’ à l’encre sur une étiquette de la photographe (dos du cadre)
image/feuille/montage : 100 x 66.5 cm. (38 3/8 x 26 1/8 in.)
Ce tirage est le numéro cinq d’une édition de huit exemplaires.
Provenance
Michael Hoppen Gallery, Londres.
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2004.
Catalogue d'exposition, Désirée Dolron, Exaltation, Gaze, Xteriors, Institut Neerlandais, Paris, 2006, p. 91.
Wim Pijbes, Charlotte Cotton, Desirée Dolron, Xteriors (2001-2015), Raven Publishers, Amsterdam, 2017, n.p.

CHROMOGENIC PRINT, DIASEC MOUNTED; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED '5/8' IN INK ON PHOTOGRAPHER'S CREDIT LABEL (FRAME BACKING BOARD)

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin

More from Photographies