search

DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928)
DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928)

The Departure

DESMOND MORRIS (NÉ EN 1928)
The Departure
signé des initiales et daté 'DM. 47' (en bas à droite); signé de nouveau, daté, titré et numéroté 'Desmond Morris DM 1947\21 THE DEPARTURE' (au dos)
huile et sable sur carton entoilé
35.2 x 25.2 cm. (13 7/8 x 10 in.)
Peint en 1947.
Provenance
The Mayor Gallery, Londres (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celle-ci, en janvier 1992)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998
M. Remy, The surrealist world of Desmond Morris, Londres, 1991, p. 197, No. 21 (illustré en couleurs p. 34).
S. Levy, Desmond Morris, Analytical Catalogue raisonné, 2000-2012, Bristol, 2012, p. 267, No. 1947/57.
Londres, The Mayor Gallery, Desmond Morris, mai-juin 1991.
Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-juin 2001, p. 194, No. 562 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, Dada e surrealismo riscoperti, octobre 2009-février 2010.

'THE DEPARTURE'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND NUMBERED ON THE REVERSE; OIL AND SAND ON CANVASBOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

À l’époque où Desmond Morris réalise le présent tableau, il nourrit un double intérêt pour la zoologie et le surréalisme. Encore étudiant à la Birmingham University, l'artiste devient un membre actif du mouvement surréaliste britannique, nouant une relation étroite avec l'artiste espagnol Joan Miró, avec qui Morris organisera une exposition commune à Londres en 1950. À travers sa fascination pour les animaux, et notamment son travail de documentation novateur sur leur capacité à exprimer un sens esthétique, il apportera une contribution unique à l’histoire du mouvement surréaliste. Miró, qui cherche quant à lui à comprendre les origines de notre langage visuel, juge les études de Morris particulièrement pertinentes et les traduit subtilement dans ses formes et symboles primaires.

At the time that the present painting was executed, Desmond Morris was pursuing his dual interests in Zoology and in Surrealism. Whilst studying as an undergraduate at Birmingham University, Morris became an active member of the British surrealist group, forming a particularly close relationship with the Spanish artist Joan Miró with whom Morris would eventually hold a joint exhibition in London in 1950. It was Morris's interest in animals, and his pioneering work documenting their ability to make aesthetic statements, which defines his unique contribution to the history of the Surrealist movement. Miró especially found Morris's studies particularly relevant to his own interest in understanding the origins of our visual language, and refining this into its primary forms and symbols.

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale