DEUX AIGUIERES TROMPE-L'OEIL ET LEUR COUVERCLE EN FAIENCE DE HOLICS DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1760, MARQUES AU MANGANESE H

En forme de perroquet, à décor bleu, vert, rouge de fer, jaune, marron et manganèse au naturel, représenté debout sur une base circulaire, portant un collier avec un large ruban, le premier de couleur bleue, le second de couleur manganèse, quelques restaurations et éclats
Hauteur: 24 cm. (9½ in.) (4)
TWO 18TH CENTURY HOLICS FAIENCE PARROT-SHAPED EWERS AND COVERS

Pour deux modèles similaires conservés dans la collection Pflueger, voir par Hugo Morley-Fletcher, The Pflueger Collection, London, 1993, Vol.II, p.229.